
Сегодня, 6 сентября, в Болгарии отмечают 128-ю годовщину Объединения Княжества Болгарии с Восточной Румелией – День объединения, официальный праздничный день в стране.
6 сентября 1885 года день Объединения Северной и Южной Болгарии стал одним из самых знаменательных событий в новой истории Болгарии. Этот акт стал очередным шагом в осуществлении национально-объединительной программы болгар, продолжением национальной революции. Всего через семь лет после Освобождения от османского владычества в 1878 году болгары решили нарушить решение Берлинского конгресса Великих держав и с редко встречаемым в болгарской истории единством и патриотизмом доказали свою политическую зрелость и волю к свободному развитию.
6 сентября 1885 года Болгарский революционный центральный комитет в Пловдиве, при поддержке войск и общественности, провозгласил Объединение Восточной Румелии и Княжества Болгария. 8 сентября князь Александр І Баттенберг специальным манифестом объявил о признании Объединения.
После продолжительной дипломатической борьбы на Цареградской конференции послов (1885-1886) Объединение получает официальное признание подписанием в 1886 году Болгарско-турецкого соглашения.
18 февраля 1998 года решением Народного собрания Болгарии 6 сентября был объявлен официальным праздником.
День объединения торжественно отмечается на территории всей Болгарии.
Коментари