[caption id="attachment_18933" align="alignleft" width="300"]

МОК будет оказывать помощь и контролировать работу ответственного учреждения, которое занимается с этой проблемой[/caption]
В Бургасе создали Местный общественный комитет (МОК) для профилактики и борьбы со СПИДом.
Это будет экспертный орган для оказания помощи муниципалитету в работе по программе «Предупреждение и борьба с ВИЧ/СПИДом».
Его задача будет заключаться в разработке методологии и в контроле реализации стратегии, разработанные местными учреждениями в борьбе с этим заболеванием, а также информировать общественность о том, как защитить себя.
Председателем комитета стал заместитель мэра по вопросам здравоохранения доктор Лорис Мануэлян, а секретарем будет Петя Чакырова из отдела по здравоохранению и профилактике.
«Почти 20 лет назад в Бургасе были обнаружены первые два случая людей, зараженных СПИДом. А сегодня мы даже не в первом десятке людей в Болгарии, инфицированных этим вирусом. Это означает, что институты и общество здесь работаем в правильном направлении. Это не означает, что мы должны успокоиться и снизить темп работы" - сказал д-р Лорис Мануэлян.
Данные показывают, что в этом году в Болгарии новых носителей вируса СПИДа меньше, чем в 2011. В исследовании приняли участие 400 тысяч волонтеров по всей стране.
Коментари