[caption id="attachment_17563" align="alignleft" width="300"]

Бургас получает престижную награду во второй раз. В 2010 году город был носителем приза[/caption]
Бургас был избран лучшим городом для проживания в 2012 году. Престижную награду вручил мэру Димитр Николов лично президент Росен Плевнелиев.
Бургас опередил с большим превосходством 26 других участников в соревновании.
Рейтинг проводится в шестой раз. Его организуют "Дарик радио" и "24 часа". Помимо ранее объявленных 29 критериев, города набирают очки и через интернет-голосование, которое проходит на их сайтах.
Чемпионом в этом году среди читателей и слушателей "Дарик" стал именно Бургас, который получил 387 270 голосов и опередил город Стара Загора, который получил 286 686 голосов.
При рассмотрении общих критериев, Бургас получил максимальное количество баллов, которые постановили ему первоe место. За ним следует столица, а третий Благоевград. Чемпион в рейтинге "24 часа" Стара Загора остался пятым.
Бургас получил максимальное количество баллов в инвестиционной области, за процент безработных, бездомных собак, бесплатный Wi-Fi в общественных местах, количество круглосуточных аптек, хорошую главную улицу, рабочее время магазинов, близость к курортам. И чтобы не все было розовым, мы должны сказать, что в городе есть еще проблемы, которые ждут решения, в основном они связаны с экологией и с кражами автомобилей.
В этом году специальные призы получили пять городов – София как город с устойчиво развивающейся инфраструктурой, Пловдив приз „Арт город”, Ловеч – „Зеленый город”, Кочериново – „Малый зеленый город” и Трявна – „Красивый город”.
Вот топ-10 рейтинга „Лучший город для проживания“
1. Бургас - 66,5 пунктов
2. София - 64,5
3. Благоевград - 61,5
4. Варна - 60
5. Стара Загора - 59,5
6. Велико Тырново - 57
7. Пловдив - 57
8. Русе - 54
9. Кюстендил - 51
10. Габрово - 52,5
Коментари