[caption id="attachment_3199" align="alignleft" width="300" caption="Ребята из Турции и Болгарии нашли много общих тем для разговора"]

[/caption]
Болгарские и турецкие ребята начали строить „Мосты тинейджеров” в Бургасе. В инициативе, которая является частью двухдневного семинара, организованным фондацией „Зеленый Бургас”, принимают участие над 100 учеников из ПГЕЕ им. Константина Фотинова в Бургасе и гимназии им. Музафера Атасая – г. Узункюпрю, Турция.
Ровесники обеих стран представят экологические проекты, по которым работали в последние месяцы в специальных языковых клубах.
„Ученики получают знания о том, как реализуются эти проекты, как становятся устойчивыми, как надо определять проблемы для решения. Кроме того, во время форума будут обсуждены проблемы пограничных районов и способы их преодолевания” – рассказал Венелин Тодоров, председатель УС фондации „Зеленый Бургас”.
В настоящее время работают над 6 проектными идеями, которые будут доразвиты на семинаре в Турции. В начале июня они будут окончательно оформлены, будут искать варианты финансирования и практической реализации.
Открытие форума уважил Генеральный консул Турции в Бургасе Джем Улусой, областной управитель Константин Гребенаров, представители Общины и Общинского совета города Бургас. Ученики обеих стран открыли семинар концертом, который превратился в попурри народных ритмов Болгарии и Турции. И хотя официальный язык общения на семинаре был английский, тинейджеры общались без затруднений и на болгарском, и на турецком.
Коментари