[caption id="attachment_70339" align="alignleft" width="300"]

Николай Ненчев[/caption]
Болгария не может ремонтировать свою технику в России из-за введенных Европейским союзом (ЕС) санкций. «В связи с решением Совета ЕС от 31 июля 2014 года относительно мер против России, мы не можем продолжать ремонтировать и поддерживать там свою технику»,— цитирует ТАСС слова министра обороны Болгарии Николая Ненчева в ответ на письмо Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» о невозможности ремонтировать истребители МиГ в Польше.
Россия жестко ответила на сговор Болгарии и Польши:
«Россия не передавала Польше актуальной технической документации на выполнение ремонтных работ двигателей и не предоставляла лицензии. Если Болгария обратится за ремонтом в Польшу, Россия снимет с себя договорные обязательства по дальнейшей поддержке и эксплуатации болгарских самолетов», - сообщает eer.ru, цитируя письменное обращение Сергея Короткова - Генерального директора самолетостроительной компании «МиГ».
Кроме того, там же сказано, что Польша не вправе использовать запасные части самолетов, для нужд третьих стран. В противном случае их поставка в страну прекратится.
Господин Ненчев отметил, что обращение о ремонте болгарсих МиГ-29 на территории Польши было сделано в связи со стремлением Болгарии к тесной интеграции с НАТО и уменьшения зависимости от стран, которые не являются частью НАТО и ЕС. По его словам, Польша уже успешно осуществляет работы по поддержанию летной годности самолетов МиГ-29 и может выполнить модернизацию самолетов по стандартам НАТО.
Коментари