
В Бургасе может начать развиваться и морская археология.
По крайней мере, таково желание мэра Димитр Николов, что он высказал перед директором Регионального исторического музея Милен Николов. Комментарий мэра связан с новыми ценными находками, которые археологи обнаружили этим летом на полуострове Форос, вблизи кв. Крайморие.
[caption id="attachment_69325" align="alignright" width="300"]

Милен Николов /в середине/[/caption]
„Мы знаем, что в античности уровень воды был гораздо далеко и ожидаем, что с помощью качественной морской археологии найти информацию и предметы, до которых никто до сих пор не коснулся. Таким образом они будут консервированы и сохранены”, сказал мэр Николов.
Директор Исторического музея Милен Николов согласен, что подводная археология в этом районе необходима, потому что есть серьезные основания полагать, что на полуострове Форос был хорошо развитый порт.

„Скорее всего, это порт Деултум. В 5-6 веке были природные катаклизмы и море повысило свой уровень. И есть основания думать, что связь Деултум с морем был именно полуостров Форос”, пояснил археолог.
По решению Муниципального совета уже возбуждена процедура по новому регулированию зоны на полуострове Форос, так как часть археологических раскопок находятся в пределах частной земли. После того, как статус земли будет изменен, объект может быть социализирован и доступен для туристов..
Коментари