
Бургасская больница присоединится к мероприятиям по случаю Дня спасения.
14-го августа, ровно в 12:00 ч. у входа в новый хирургический корпус врачи и медсестры минутой молчания почтут память коллег, погибших при исполнении служебного долга.
В этом году в 11-й раз в Болгарии будет отмечаться День спасения.
Праздник, посвященный всем погибшим при спасении человеческой жизни. Отмечается по идее доктора Тотко Найденов, многолетний председатель Болгарского врачебного союза, писатель и общественник.
В этот день почитают всех медиков, умерли во время работы или сразу после нее. Отыскали имена около 130 врачей и медицинских сестер, которые погибли при исполнении служебного долга или сразу после тяжелой операции. Половина из этих людей – хирурги.
15 августа был объявлен официально День спасения с решением Совета министров 1039/20 декабря 2012 года, ДВ/28 декабря 2012 года. Дата не связана с Большой Богородицей, а с годовщиной смерти 26-летнего врача из великотырновской деревни Стрелец – д-р Стефан Черкезов. В этот день в 1963 году он вытащил из горящего автобуса 47 человек и умер на следующий день от тяжелых ожогов.
По традиции каждый год в этот день проходит официальная церемония в память всех болгар – врачей, медсестер, спасателей, полицейских, пожарных и обычных граждан, отдали свою жизнь во имя профессии и жизни других людей.
Коментари