О ситуации с прогнозированным оттоком российских туристов, о возможности снижения российских инвестиций и об отношениях с различными российскими городами, разговариваем с мэром муниципалитета Несебр Николай Димитров. Следуют ответы на эту тему, что волнует людей, занятых в сфере туризма и недвижимости.
- Какова сегодня ситуация в муниципалитете с российскими туристами и инвесторами в условиях экономических санкций ЕС против России?
- Я не хочу говорить о геополитических вопросах, не то, что я не могу. Это нормально для каждого гражданина, чтобы иметь мнение по этим вопросам. Специально о Несебре скажу вам следующий факт. С 8 до 13 мая я был в Москве по приглашению моего коллеги из Волоколамска. Я видел парад на Красной площади, посетил Волоколамск, потому что у нас есть соглашение о сотрудничестве. Я встретился с ветеранами Второй мировой войны. Люди любят Болгарию, россияне любят Болгарию. Я встретился с организаторами выставок недвижимости. На данный момент наблюдается ситуация ожидания. Курс рубля девальвирован ...
Я скажу вам один пример. Осенью прошлого года, мои соседи-россияне разместили на террасе табличку, что продают свою квартиру. Это обеспокоило меня. Я подумал: вот люди начали уезжать. 7 мая я увидел тех же самых людей на террасе, и я подумал, что они отказались продавать. В аэропорту перед полетом в Москву, я их снова видел. Спросил их, что происходит, и они сказали мне, что они продали квартиру и показали мне новую домохозяйку. Опять русская семья. Они продали дом из-за личных или семейных причин, но продали его снова россиянам. Мы познакомились, как соседи. Самолет из Несебра в Москву был полон русскими, и когда я ехал домой из Москвы, он опять был полон. Люди приходят сюда.
В аэропорту есть брокеры, раздают брошюры... они говорят, что русские приходят. Крупные инвесторы в Солнечном берегу тоже беспокоились, что русские не будут платить взносы в этом году на содержание недвижимости в жилых комплексах. Но мне сказали, что они заплатили все, даже переведены налоги в муниципалитет. Это солидная сумма, и я вижу, что дела уже входят в нормальное русло. Ситуация преодолена. Курс рубля и подорожание изменили ситуацию, но все нормализуется. Геополитика это одно, а другое - государственные интересы. Мы являемся членом ЕС, но мы должны защищать и наши государственные интересы. Я разговаривал с туроператорами в Москве, правда, часть туристов направляется в Крым, в Ялту, но вот Болгария - так Болгария.
- Муниципалитет Несебр является побратимом с другими российскими городами. Что происходит с туристами из этих городов?
- Поддерживаем контакты. Люди приходят со всех регионов. Когда есть проблемы, нам звонят их мэры, чтобы помочь людям.
- Привлекает ли Несебр и других инвесторов из русскоязычного мира? Чем их привлекает?
- Да ... из Казахстана. У меня есть подтверждение от мэра города Караганды, который будет нашим гостем в начале сентября. Мы готовим договор о сотрудничестве, но давайте пока держать параметры в тайне.
- Как вы реагируете на критику и даже насмешку, что уделяете столько внимания культурным мероприятиям и культурным связям с различными городами и странами?
- Я отвечу вам с одной мыслью известного космонавта Валерия Токарева. 10 июня он приедет в Несебр с другими двумя космонавтами. Я спросил его, как он себя чувствовал в Космосе, что он видел свысока, что он понял, а он сказал: "Действительно только на Земле есть жизнь в этой мертвой, черной пустоши. На Земле нет границ, все едино". Он видит земной шар, видит океаны, понимает, что это и есть жизнь. Нет границ, нет геополитики. Несебр имеет хороший международный облик и авторитет.
Несебр побратим и с польским городом Хожув. Мы сделали большую презентацию на туристической выставке в Хожуве и Катовице. Сначала, мы начали с музыкального фестиваля „Солнце, радость, красота”, к нам приехали польские ребята, потом подписали контракт и теперь почти все польские туристы здесь из Катовице и Хожува. Так создаются дружеские отношения.
- Что лежит в основе визита трех космонавтов?
- Не будем строить космодрома. Проведем встречи в школах, чтобы расскажут детям о Космосе, о Вселенной, о Земле. Они приходят из-за нового фестиваля „Отечество”, который организован совместно с культурным центром в Звездном городке в Подмосковье, где тренируются космонавты. Я пригласил и наших болгарских космонавтов Георгия Иванова и Александра Александрова. На этом фестивале будут принимать участие наши группы и ансамбли, а также группы и ансамбли русскоязычного общества в Несебре. Каждый, кто любит свое отечество, будет приветствован. Я пригласил космонавтов – мэра Звездного городка Валерия Токарева, а также Волкова и Тарелкина.
Коментари