
История возникновения молнии интересна тем, что Уиткомб Джадсон, автор 12 запатентованных изобретений, изобрел молнию из сострадания.
Изобретение молнии.
Приятелю Джадсона, который страдал сильными болями в спине было сложно наклоняться шнуровать ботинки. Вот он и попросил своего друга придумать что-то, что заменит шнурки.
Так и появилась молния. Однако в течении длительного времени молния не набирала популярности. Во-первых чтобы пользоваться ей нужно было изучить инструкции из двух листов, а во-вторых — стоимость молнии на тот момент была выше, чем стоимость юбки или брюк, на которые молния пришивалась.
Рассвет молнии.
Популярность изобретение Джадсона получило только через 20 лет. Сначала молодой изобретатель Гидеон Сунбек модифицировал застежку, сделав ее более тонкой и более легкой в использовании. А потом, в 1923 году президент обувной компании Бертран Рок использовал молнию в модели галош.
Это и стало рассветом эры застежки — молнии.
Кстати, Рок полюбил «змейку» именно из-за ее звука Zzzzzzip. Именно благодаря этому звуку, молния и приобрела второе имя в английском языке – «зипер».
Дискриминация при помощи «Зипера».
Начиная с 1930-х годов, застежка — молния стала своеобразным символом сексуальной активности в мире. Дело в том. что для женщины считалось неприличным носить одежду с «молнией». И только в середине XX века, «зипперы» стали открыто появляться на женской одежде. То есть их можно было назвать – «женская застежка».
Застежка – молния сегодня.
На сегодняшний день, больше 50 процентов молний производится одной компанией. Эта компания, носящая название YKK была основана в Японии в 1934 году.
Самая большая в мире застежка – молния была произведена в 1989 году в Нидерландах. Длина того Зиппера составила 2851 метр!!!
Источник: www.liveinternet.ru
Коментари