
Великолепная статуя Аполлона будет приветствовать тех, кто прибыл в Созополь по суше или по морю.
Она будет высока 13,2 метров, будет изготовлена из бронзы и воздвигнута у входа в марину на острове Кирик.
Идея принадлежит мэру черноморского города Панайот Рейзи, который рассказал „Бургасскому репортеру”, что уже давно работает над ее реализацией.
„Созополь является мощным центром притяжения для туристов, и он должен иметь свой сильный символ. Макет статуи уже готов и находится у меня. Остается только найти деньги для того, чтобы сделать ее в реальном размере”.
Статуя будет точной копией оригинальной статуи Аполлона, что когда-то стояла в городе-государстве, но была взята в качестве трофея в одном из римских нашествий, когда полис был сожжен.
На изготовление и монтаж статуи нужно около 500-600 тыс. лв., которые Муниципалитет Созополь выделит из личного бюджета.
Фото: Цветелина Георгиева - poblizo.com
Коментари