
Порт Бургас снова должен стать портом регионального значения – считает губернатор Павел Маринов.
Для этого, порт должен стать неотъемлемой частью важных транспортных маршрутов. В дополнение к укреплению своих позиций в коридоре N8, он должен быть связан с промышленными районами в Греции и Турции.
В настоящее время работают именно над прединвестиционным соглашением с областью Кыркларели о строительстве железной дороги между промышленной зоной в Кыркларели и портом Бургас.
По прогнозам, после строительства транспортного терминала на ГКПП Малко Тырново и после запуска в эксплуатацию эвентуальной железной дороги, в порту Бургас увеличится количество товаров в Россию и Украину. Таким образом, производители из Турции и Греции смогут сэкономить время, которое до сих пор было необходимо для перехода через Босфор.
Коментари