
Болгарский экспорт на Украину за первые два месяца текущего года снизился на 65,4%, и составил к началу марта 32,9 млн. левов, в то время как в тот же период прошлого года эта сумма была 95 млн. левов.
Впрочем, спад болгарского экспорта отмечается, не только на Украину, но и в такие страны, как Южная Африка (-94,3% до 5,2 млн. лв.), Канада (-66,9% до 10,3 млн. лв.) и Намибия (-51,4% до 30,7 млн. лв.). В связи с принятием закона, ограничивающего финансовые поступления из оффшорных зон при проведении некоторых сделок, практически обнулился болгарский экспорт в Гибралтар, хотя за два первых месяца 2013 года он достигал значения 288 млн. лв. Если учесть, что площадь Гибралтара 68 кв.км, а население составляет менее 30 тыс. человек, очевидно, что цель экспорта была простым уходом от налогов.
В целом, статистика отмечает падение болгарского экспорта, как в страны ЕС, так и в другие страны мира. Поскольку внутреннее потребление в Болгарии находится на низком уровне и продолжает снижаться, единственная надежда развивать экономику – это увеличивать экспорт. Поэтому болгарские экономические эксперты считают, что необходимо срочно предпринять усилия по преодолению негативной тенденции путем поиска новых рынков сбыта болгарских товаров.
Источник: http://www.bulgariatoday.ru
Коментари