
В мэрии Бургаса состоялась рабочая встреча зам. руководителя Россотрудничества Виктора Ратникова и мэра г.Бургаса Димитра Николова.
На встрече Д.Николов повторил свою просьбу в адрес России об учреждении в Бургасе русской средней школы и российско-болгарского вуза, обратил внимание на возрастающий интерес горожан к российскому образованию, изучению русского языка, готовности администрации выделить требуемые помещения и оказать организационную помощь.
Виктор Ратников проинформировал мэра о том, что в мае в Москве планируется проведение специального заседания с участием Министерства образования России и представителей болгарских городов Бургаса и Правеца.
Особый акцент мэр Бургаса сделал на необходимости повышения координирующей роли Россотрудничества в гуманитарной сфере на территории области. Высказал сожаление по поводу отсутствия в регионе представительства Россотрудничества и попросил передать руководству в Москве его просьбу о скорейшем учреждении в Бургасе этой структуры, которая могла бы придать дополнительную динамику взаимодействию на официальном уровне, контактам по линии народной дипломатии, болгаро-российскому культурному обмену.
Не осталась без внимания и ситуация на Украине. Но не в политическом контексте, а к нарастающим для обыкновенных граждан Болгарии и России социально-экономическим проблемам. Мэр Бургаса рассказал, как к нему обращаются люди, которые приехали с семьями на машине и теперь не могут вернуться домой, потому что транзитный проезд через Украину стал опасным. Николов предположил, что по этой причине в предстоящий сезон может сократиться приток автотуристов из России и Белоруссии.
В заключение встречи стороны договорились в дальнейшем активизировать взаимные контакты между мэрией и Россотрудничеством.
Коментари