
Сложная ситуация в Украине и ее напряженные отношения с Россией будут иметь негативное влияние на туристический рынок в Болгарии.
Этот прогноз сделал председатель Бургасской региональной туристической палаты Иван Иванов. Проблема связана с тем, что родители не хотят, чтобы их дети ехали на болгарское побережье через Украину.
В этом отношении, несколько белорусских компаний объединили усилия и разработали новый маршрут: Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Румыния - Болгария.
"Здесь, однако, возникают новые проблемы. Наш МИД в сотрудничестве с посольствами перечисленных стран, должен разработать соглашение, согласно которому дети проезжали через их территории с бесплатными шенгенскими визами. В противном случае туристический пакет намного подорожает. До сих пор, однако, Министерство иностранных дел не выдало становище", сказал председатель Бургасской региональной туристической палаты Иван Иванов.
В связи с этим, Палата разработала записку к премьер-министру Орешарски, к министрам иностранных дел и экономики. В ней подчеркивается серьезность проблемы, указывая, что только за одну неделю каждая туристическая компания, работающая с туристами из Беларуси, встречает и отправляет 13 автобусов с учениками. Расчеты показывают, что один-единственный туроператор в стране в течение сезона перевозит более 8200 детей из этой страны.
Болгарские компании предложили Иванову два варианта выхода из этой ситуации. «Одним из них - каждая страна через свои консульства в Беларуси выдавать шенгенскую визу детям. Были проведены беседы в связи с этим, из которых стало ясно, что консульства не имеют возможности выпускать такое количество виз. Второй вариант – только одна из этих стран обязана выдать белорусским детям бесплатные визы», сказал Иванов.
Он пояснил, что болгарские и белорусские туроператоры заявили четко, что если этот вопрос не будет решен, они отменят отдых детей и группы будут перенаправлены к другим дестинациям.
Коментари